Вернуться назад

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.

10 марта 2023

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.
Международная организация потребителей (CI) объявила, что 15 марта 2023 года Всемир-ный день прав потребителей пройдет под девизом «Расширение прав и возможностей потребите-лей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).
В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.
Защита прав потребителей и движение потребителей могут сыграть важную роль в постро-ении более устойчивого мира. Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распреде-ления ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Ес-ли мы не предпримем никаких попыток перейти на экологически чистые товары сейчас, в крат-чайшие сроки мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, ис-пользованием и утилизацией этих неэкологичных предметов.
Производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обуславливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии.
Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.
Дополнительно сообщаем все желающие получить консультацию и разъяснения по данным вопросам могут обращаться в территориальный отдел по телефону "горячей линии" 8 (886-53) 71-2-04 с 09:00 до 17:00.
В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей территориальным отде-лом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Шолоховском, Верхнедонском, Бо-ковском, Кашарском районах планируется проведение мероприятий в соответствии с планом, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспек-тов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, эко-логически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).
15 марта 2023 года территориальный отдел организует тематический день по вопросам за-щиты прав потребителей. В этот день территориальным отделом будет проведен прием граждан по адресу: Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вёшенская, ул. Сосновый Бор, 1а.
 В период с 13 по 17 марта 2023 года будет работать «горячая линия», получить консуль-тацию можно по телефону 8(86353) 7-12-04 по будням с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00.
Ведущий специалист-эксперт ТО Управления
 Роспотребнадзора по Ростовской области 
в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском,
 Кашарском районах Удодова Н.Л.

МФЦ в ст. Вёшенская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close