Вернуться назад

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход.

08 сентября 2020

С 01.01.2020 г на территории Ростовской области действует «Налог на профессиональный доход». Это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Действовать этот режим будет в течение 10лет. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном режиме.

Новый спецрежим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

- они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

-ведут деятельность в регионе проведения эксперимента;

-при ведении этой деятельности не имеют работодателя с которым заключен трудовой договор;

- не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

- вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 г № 422-ФЗ,

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима невозможно.

Способы регистрации:

- через бесплатное мобильное приложение «Мой налог»;

- через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;

- через уполномоченные кредитные учреждения;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения "Мой налог".

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), должны платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке-4 или 6%. Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход. При расчетах с физическими лицами 4%, при расчетах с ИП и организациями 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

МФЦ в ст. Вёшенская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close