Вернуться назад

Вниманию налогоплательщиков!

13 ноября 2019

МИ ФНС России № 3 по Ростовской области информирует Вас о том, что налоговые органы Ростовской области завершили направление единых налоговых уведомлений на уплату земельного, имущественного и транспортного налогов за 2018 год, а также налога на доходы физических лиц, исчисленного, но не удержанного налоговыми агентами. Единый срок уплаты налогов за 2018 год установлен - 2 декабря 2019 г.

Обращаем внимание, что в этом году сводное налоговое уведомление за 2018 год налогоплательщики получили в измененной, новой форме. Вместе с уведомлением налогоплательщик не получил привычные платежные документы - квитанции по форме ПД, а оплату следует произвести по штрих-коду и QR-коду документа.

Оплату налогов физические лица могут произвести через банкоматы и терминалы, в отделениях ФГУП «Почта России», в региональных отделениях банков России или через Интернет.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница (раздел) "Налоговое уведомление физических лиц - 2019" (https://www.nalog.ru/rn77/snu-2019/). Здесь подробно рассказывается о том, что и как вносится в налоговое уведомление, как его получить и исполнить, а также ряд других вопросов, касающихся уплаты имущественных налогов гражданами.

За 2018 г изменен порядок расчета налога на имущество физическим лицам. Начиная с налогового периода 2018 года, в Ростовской области при расчете налога применяется кадастровая стоимость объекта, указанная в Едином государственном реестре недвижимости. Постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 №881 утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости по состоянию на 01.01.2018 год, ознакомиться можно на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Переход на новый порядок будет поэтапным. Налоговым кодексом предусмотрен ряд мер, которые облегчают налоговую нагрузку на граждан. В 2018-2020 г будут учтены понижающие налог коэффициенты. Также, будет применяться система необлагаемых налогом вычетов. В целях налогообложения полная кадастровая стоимость объекта жилой недвижимости уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости.

Рассчитать сумму налога можно самостоятельно по определенной Налоговым кодексом формуле. На сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для этого пользователю необходимо ввести кадастровый номер объекта, остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта. Для расчета транспортного налога предлагаем воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор – Расчет транспортного налога».

Если собственник не получает налоговое уведомление и, соответственно, не может уплатить налог в отношении имущества, земельного участка или транспортного средства, признаваемых объектами налогообложения, ему необходимо сообщить о наличии такого имущества в любой налоговый орган. Сообщение представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. При этом представлять сообщение не нужно, если в отношении конкретного объекта налогоплательщик получал налоговое уведомление ранее либо уведомление ему не направляли в связи с правом на налоговую льготу (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Для получения дополнительной информации по порядку начисления и уплаты имущественных налогов следует обращаться по телефону 8(86353) 2-12-92 или в контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.

МФЦ в ст. Вёшенская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close